Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 81
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 13 » Мануальная терапия
17:35
Мануальная терапия

Мануальная терапия   
Мануальная терапия - это способ лечебного механического воздействия руками. Консервативное медикаментозное и оперативное лечение болевых синдромов при нарушении взаимоотношений позвонков не приносит желаемого результата, не удовлетворяет ни больных, ни врачей.
По данным литературы, после оперативного вмешательства по поводу межпозвоночных грыж поясничного отдела позвоночника, болевой синдром остается после операции в 73% случаев.
Полагают, что в развитии различных заболеваний позвоночника играет большую роль рефлекторный механизм функционального блока в виде миофиксации межпозвонкового сустава (ПДС).
Задача МТ (мануальной терапии) - восстановление функции двигательного сигмента, т.е. подвижности двух смежных позвонков.
Единственным способом избавления от боли в спине, вызванной ФБ ПДС (позвоночно - двигательного сигмента), является манипуляция.
Среди теорий, объясняющих возникновение блокад ПДС, наиболее обоснованной на сегодняшний день является "менискоидная" теория.
Клинические проявления всех вертеброгенных синдромов можно условно разделить на две группы.
Первая из них, составляя около одной трети случаев, обусловлена компрессией корешковых или спинальных структур - корешковый (радикулярный) синдром. 
Вторая объединяется в рубрике рефлекторных синдромов, т.н. псевдорадикулярные синдромы. 
Даже при типичных корешковых синдромах примерно в 10% случаев грыжи межпозвоночного диска не обнаружены.    

Не следует забывать о значении патологии дугоотростчатых суставов. 
По мнению Я.Ю. Попелянского и других незаслуженно уменьшилось вниманиек дугоотростчатым суставам вследствие развития дискогенной концепции вертеброгенных заболеваний.  Вместе с тем именно они часто являются причиной  вертеброгенной боли и рефлекторных нарушений.  
 Рефлекторные проявления чаще связаны с патологией дугоотросчатых  суставов.  Корешковые расстройства являются следствием дискогенных нарушений. Могут встречаться и сочетанные поражения диска и суставов.
 Характерным для рефлекторной боли являются глубокие, ноющие, мозжащие ощущения.
 Корешковая боль сопровождается нарушениями чувствительности, часто лампасного типа, двигательными нарушениями - слабость мышц, иногда их парез.
 Особое внимание при МТ следует уделять исследованию и восстановлению функции ключевых зон. Функциональные блокады одних ПДС влияют на образование блокад в других ПДС, что свидетельствует о патологии функциональной взаимосвязи между ними.

До 1971 года заболевания в области поясницы и шеи называли радикулитом и люмбаго, а в области шейно - грудного отдела позвоночника называли радикулитом, в области грудного отдела - межреберной невралгией. Люмбаго и радикулит считались воспалительными заболеваниями.
В 1971 году издана научная монография профессора Я. Ю. Попелянского, в которой убедительно доказал, что при т.н. радикулитах при правильной диагностике никаких признаков воспаления нет.
На долю истинных радикулитов приходится только 5% случаев и вызваны они инфекцией: брюшным тифом, ботулизмом, бруцеллезом.
100 лет назад немецкий патологоанатом Карл Шморль описал дегенеративно - дистрофический процесс, происходящий в межпозвонковом диске в виде внедрения части диска в тело позвонка (грыжа Шморля).
Официально признанные в СССР и теперь в СНГ т.н. дискогенные остеохондрозы позвоночника по своей сути являются артрозами суставов позвоночника.
Это деформирующий спондилоз (крупные суставы) и спондилоартрозы (мелкие суставы позвоночника).
Выбухание диска кзади от тела позвонка - это выпячивание твердой мозговой оболочки, в котором часто диска уже может и не быть.
Грыжа позвоночного канала - это выпадение пульпозного ядра диска, что составляет две трети диска.
В последнем случае при наличии определенных симптомов, лечение оперативное, что составляет 0, 03% от таких больных. 

В научной монографии Я. Ю. Попелянского, изданной в 1971 году, рассеяно многолетнее недоразумение, классифицирующие патологию как радикулит, которое считали, что она связана с защемлением нервного корешка и его воспалением.
На смену этому заблуждению была выдвинута теория остеохондроза. В этом случае одно ошибка была заменена на другую.
По Я. Ю. Попелянскому в большинстве случаев выпяченный диск или костные разрастания деформируют не корешок, а близлежащие ткани, насыщенные болевыми нервными окончаниями.
Это они, а не корешки, обычно являются источником боли и других проявлений остеохондроза.
Главной причиной заболевания эта теория называет обменно - дегенеративные изменения, дистрофию, истощение, усыхание и перерождение, деформацию и выпячивания (грыжи) межпозвонковых дисков.
В 1990 году в городе Ленинграде окончено частное расследование, т.н. "дискогенного остеохондроза". Автор - Жолондз. М. Я.
Доказано, что это заболевание не является ни дискогенным, ни остеохондрозом.
Заболевание обусловлено чрезмерным напряжением (сокращением) глубоких мышц спины.
Воздействовать путем массажа на них невозможно. Патологии межпозвонковых дисков не возникает, они здоровы.
Краевые костные разрастания ("крючки") - это отдельное заболевание - деформирующий спондилоз.
Заболевания вообще не характеризуются ни воспалительными, ни дистрофическими процессами.
Патологический процесс первично возникает в глубоких мышцах спины и заключается  в чрезмерном напряжении этих мышц.
Позвонки сближаются и происходит компрессия сосудисто - нервного пучка.
Компрессия спинно - мозговых нервов приводит к потере чувствительности органов и тканей.
Компрессия сосудов приводит к отекам и болевому синдрому.
Пальпаторно невозможно определить ни "выпавшие диски", ни "грыжи дисков".
Мышечная блокада дисков показывает патологическое влияние на работу внутренних органов через компрессию спинно - мозговых нервов.

Избавление от болей в спине при мышечной блокаде дисков

Известно два метода лечения: мануальная терапия и иглоукалывание.

Необходима высокая квалификация специалиста.

Мануальную терапию должен осуществлять врач - мануальный терапевт, обладающий знаниями о теоретических основах мануальной терапии. Иглоукалывание должно осуществятся тоже на основе этих знаний, а не на учении о китайских меридианах.

Теоретические основы мануальной терапии разработаны Жолондзом М. Я. 

Нельзя избавляться от болей в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника, если они вызваны мышечной блокадой дисков:

1) Новокаиновыми блокадами, т.к. они отрицательно влияют на вегетативную нервную систему, регулирующую работу внутренних органов.

2) По этой же причине нельзя применять электрофорез и диадинамические  токи 9токи Бернара).

3) Нельзя применять массаж, т.к. на глубокие мышцы спины он не действует, а возбужденные им биологически активные точки кожи усиливают спазм глубоких мышц.

4) Вытяжение также способствует усилению спазма глубоких мышц.

5) Ипликаторы Кузнецова и Ляпко воздействуют множеством игл на кожные покровы тела. Воздействуя на биологически активные точки, имеющие различное значение, можно ухудшить состояние человека. Эти точки воздействуют на симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы.

6) Такое же отрицательное воздействие на здоровье больного оказывают и чрескожные элекронейростимуляторы (ЧЭНС) и электронные аппараты.

7) Оперативное вмешательство.

В настоящее время медицинская наука СНГ считает основной причиной возникновения болей в спине "дискогенные остеохондрозы".

По этой теории диск выпадает и давит на нервный корешок (грыжа диска). И если удалить грыжу (часть диска) или весь диск то боль исчезнет.

Но это в 77% не происходит.

Сам же академик Попелянский Я.Ю. предупреждал против чрезмерного увлечения "дискогенной" теорией и напоминал о "менискоидной".

Оперироваться должны единицы больных после получения доказательства несостоятельности диска или явных клинических симптомов грыжи.

Советы:

1) Спать необходимо на мягкой постели: ватный матрац на панцирной сетке или на пружинном матраце. Без твердой основы под ватным матрасом.

До этого необходимо освободить диски от мышечной блокады и устранить ущемления менискоидов в дугоотростчатых суставах.

Использованы материалы авторов: Жолондз М. Я., Фалеев А. В., Качесов В. А., Войтаник С. А. и Гавата Б.В., Попелянский Я.Ю., Ситель А.Б., Касьян Н. А.,
Карел Левит и другие.

Дополнение:

При функциональном сколиозе и небольшом сжатии дисков они могут быть вызваны только заболеванием внутренних органов.

Чёткая связь каждого из спинно - мозговых нервов с определёнными внутренними органами известна в иглоукалывании уже тысячи лет.

Преимущественное развитие мышечных блокад дисков с одной стороны приводит к образованию функционального сколиоза, Исчезающего после ликвидации блокады глубоких мышц спины.

Такой сколиоз не должен лечиться хирургическим вмешательством и ношением корсета.

Лечение иглоукалыванием позволяет устранить такой сколиоз в считанные дни.

Иглоукалывание и мануальная терапия одновременно с освобождением диска от мышечной блокады обеспечивают еще и лечение тех внутренних органов, которые иннервируются освобождаемыми от компрессии спинно - мозговыми нервами.

Воздействие на эти же спинно - мозговые нервы очень широко применяется в иглоукалывании и при заболевании внутренних органов, не связанных с компрессией спинно - мозговых нервов и мышечными блокадами дисков.

точно такое же лечебное воздействие на внутренние органы теоретически свойственно мануальной терапии. Однако традиционные приемы мануальной терапии обеспечивают только седативное (тормозное) воздействие на внутренние органы и не обеспечивают тонизирующего (возбуждающего) воздействия.

В связи с этим Жолондз М. Я. разработал теоретические основы мануальной терапии и метод электромануальной  терапией, который обеспечивает как седативное, так и тонизирующее воздействие на органы и ткани организма.


Просмотров: 2268 | Добавил: Юрий | Рейтинг: 4.3/14
Всего комментариев: 1
1 SergZogma  
0
<a href=http://zmkshop.ru/uslugi/chto-soboy-predstavlyayut-bystrovozvodimye-zdaniya/>строительство цехов московская область</a>

Имя *:
Email *:
Код *: