Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 81
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Гипертоническая болезнь
00:02
Гипертоническая болезнь
                         
                               Гипертоническая   болезнь
    В медицине существует ряд болезней неясного происхождения. Их принято называть  идиопатическими или эссенциальными. Эссенциальная - означает неясного происхождения.
   Такой эссенциальной болезнью и является  гипертоническая болезнь.
   По данным ВОЗ гипертонией страдает  20% взрослого населения планеты.
   Проблема ГБ оказалась одной из самых трудных для медицины. В ее трактовке ошибались такие корифеи, как И.П.Павлов, Г.Ф. Ланг, А.Л.Мясников, основоположник теории стрессов Ганс Селье. Иж ошибки пока еще не исправлены официальной медициной.
    Проблема ГБ очень сильно и грубо засорена некорректными положениями.
    В кардиологии рядом с ГБ существует гипотоническая болезнь.
    По смыслу гипотоническая болезнь прямо противоположна гипертонической.
    Ошибки, допущенные авторитетами медицины при решении проблемы ГБ, были
вызваны отсутствием у них инженерного мышления, в частности, в области биогидродинамики, в области теории автоматического регулирования, а также навыков инженерного исследования явлений.
    Многие полезные новшества долго пробивали путь к признанию. Телевидение -
63 года, фотография - 56 лет, антибиотики - 30 лет, растворимый кофе - 22 года.
    Современная медицина не будет иметь абсолютно никаких перспектив в борьбе
с ГБ до тех пор, пока не будет пересмотрена и переформулирована фундаментальная  база современных физиологии и кардиологии, обслуживающая
учение о ГБ.
                    Гипертонической болезни в современном понимании не существует.
    Все без исключения специалисты ( их так учили)считают, что главной причиной развития ГБ является повышение тонуса артериол.
    Такое мнение господствует в медицине с легкой руки англичанина Дж.Джонсона (1877), и это мнение оказалось лишь массовым и ужасным по сути заблуждением Сейчас показано, что в кровеносной системе существуют два отдельных кровяных давления, накладывающихся одно на другое.
    Эти давления нельзя объединять в одно, т.к. они управляются, контролируются в организме разными механизмами.
    Два кровяных давления - это пульсовое АД и диастолическое ( минимальное )
АД.  Пульсовое определяется систолическим объемом сердца, а минимальное АД
определяется центральным ( общим ) тонусом симпатической нервной системы.
    Существуют две разные ГБ: пульсовая ( сердечная ) ГБ  и сосудистая ГБ.
    Из них патологически значительно более опасной является пульсовая ( сердечная ) ГБ.
    Повышенный тонус артериол не определяет пульсового АД и не является  причиной развития пульсовой ГБ. Однако и при сосудистой ГБ повышенный тонус артериол не является ее причиной.
    Сложившееся в медицине более 130 лет назад учение о так называемом сосудодвигательном центре научно некорректно и является непреднамеренной научной подделкой огромного  масштаба. Более 130 лет назад Ф.В.Овсянников сделал великое открытие кардиомоторного центра, которое было истолковано принципиально неверно и стало тормрзом медицинской науки и практики.
    Это заблуждение поддерживали академики И.П.Павлов, Г.Ф.Ланг, А.Л.Мясников, продолжают это делать все авторитеты медицины, отечественные и зарубежные.
    Мы показали безответственность некорректность создания и широкого практически безрезультатного и опасного применения целых групп противогипертонических лекарственных средств: вазодилятаторов, альфа-адреноблокаторов, антагонистов кальция и ганглиоблокаторов.
    Впервые мы показали, что измеряемое минимальное АД может служить маркером (показателем) состояния центрального (общего) тонуса симпатического
отдела вегетативной нервной системы, тонуса центров этой системы.
    В этом заключается физиологический смысл минимального измеряемого АД крови.     
    Установлено, что замедление сердечных сокращений не приводит прямым путем к снижению АД, как считают физиологи.  АД снижается только от уменьшения силы сокращения сердца.
    Подтверждена правильность исключения адреналина и норадреналина крови
из числа виновников развития ГБ. Эту ошибочность кардиологи исповедуют и
сейчас.
    Приведены доказательства отсутствия непосредственного влияния ангиотензина 11 крови на величину пульсового давления и на пульсовую ГБ.
    Показано, что влияние ангиотензина 11 на сердечно-сосудистую систему заключается не в прямом сосудосуживающем влиянии, а в действии через почки, через уменьшение кровотока в них.
    Показали, что ангиотензивные лекарственные средства оказывают влияние на величину АД крови искусственным кратковременным мочегонным действием. При
этом организму наносится опасный ущерб. Чрезвычайно широкое применение каптоприла и подобных ему препаратов - это всего лишь кратковременное мочегонное действие с вреднейшими последствиями для организма.
    Это позволяет ставить вопрос о недопустимости применения таких препаратов.
    Выяснили, что вообще действие нормальных химических веществ крови не направлено на повышение пульсового АД и развитие пульсовой ГБ.
    Удалось раскрыть механизм действия ангиотензина 11: сужение почечных артерий при ГБ под воздействием повышенного тонуса симпатической нервной системы изменяет характер действия почек, уровень ренина крови повышается
и ангиотензин 11 крови начинает повышать только минимальное АД.
    Ренин-ангиотензивная система при ГБ может обеспечивать всего лишь небольшое увеличение минимального АД. Такой процесс имеет место и при нормальном АД.
    Рассмотрены особенности лечения сосудистой гипертензии, отличающиеся от принятых в кардиологии методов лечения ГБ.
    Сосудистая и пульсовая гипертензии должны лечиться раздельно  и без вредных влияний одного лечения на другое. Сосудистая гипертензия должна лечиться, в первую очередь, седативным воздействием на центральный (общий)
тонус симпатической нервной системы.
    Неожиданный результат исследования фундаментального значения: сосудистая гипертензия является не первичной ГБ, а вторичной (симптоматической)  сосудистой гипертензией, заболеванием неврологическим, а не кардиологическим.
    Получено еще одно доказательство фундаментальной важности: пульсовая гипертензия есть единственное содержание проблемы ГБ!
                                Практические   выводы:
    1. Нельзя винить в повышении АД крови спазмы сосудов и никогда нельзя прибегать к расширению сосудов для снижения АД у больного.
    2. Необходимо внести исправления во все курсы физиологии и кардиологии
о кардиомоторном центре, а не о вымышленном сосудодвигательном (сосудосуживающем) центре продолговатого мозга.
    3. Единого способа борьбы с повышенным пульсовым и повышенным диастолическим АД не существует. Эти два артериальных давления имеют раздельную регуляцию в организме и требуют методически раздельного лечения.
    4. Все медспециалисты должны знать о недопустимости при повышенном АД
применения сосудорасширяющих лекарственных средств, входящих в следующие группы: вазодилятаторы, альфа - адреноблокаторы, антагонисты
кальция, ганглиоблокаторы.
    5. Все медспециалисты должны знать о вреде применения антиангиотензивных препаратов (саралазин, каптоприл, капотен, тетратид и др.).

          По М.Я.Жолондзу
Просмотров: 1532 | Добавил: Юрий | Рейтинг: 2.5/4
Всего комментариев: 1
1 spravocnikfew  
0
Данный интернет-сайт spravocnikpolekarstvam.ru по сути своей несомненно считается абсолютно неоплачиваемым фармакологическим или другими словами фармацевтическим справочником он-лайн. Для удобства и простоты использования порталом в верхнем правом углу, над меню под заглавием "Общая часть", имеется модуль поиска: сюда надо вбить имя лекарственного препарата и в итогах поиска будут показаны соответствия, найденные во всех разделах вебсайта. Медицинских справочников лекарственных средств сегодня огромное множество, но не взирая на такое обилие информационных систем, их не станет никоим образом меньше. Реально, сориентироваться в потоке все новых и новых фармацевтических средств становятся все сложнее и проблематичнее. И фармакологическая гонка все сильнее напоминает гонку вооружений или войну за покорение космоса. Однако и обычному клиенту требуется разбираться в тонкостях и аспектах изготовления фармацевтических средств, или хотя бы суметь сориентироваться.
Русский рынок фармацевтических средств претерпел значимые изменения в течение последних 5-10 лет. Серьёзно убавились объемы производства лекарственных препаратов на соответствующих производствах на территории Российской Федерации; субстанции лекарственных средств сейчас синтезирует только 21 предприятие, те что производят антибиотики и витамины, и только 9 - синтетические вещества.


http://www.spravocnikpolekarstvam.ru - медицинская энциклопедия лекарств

Имя *:
Email *:
Код *: